您的当前位置:首页 - 专题专栏 - 河湖长制专栏
晋江河(湖)长名单(2021年7月更新)
发布日期:[2021-07-28 11:37] 阅读人次: 字号:

晋江河(湖)长名单

区 域

河  长

姓名

职务

所负责流域

晋江市

河  长

张文贤

市委书记

/

王明元

市委副书记、代市长

/

副河长

吴忠刘

市委副书记

/

王也夫

副市长

/

丁鸿雨

副市长人选

/

流域河长

王明元

市委副书记、代市长

晋江流域

赖有为

市政府副市长

九十九溪

吴志朴

市政府副市长

湖漏溪(钞井溪并入湖漏溪流域)

黄天凯

统战部部长

阳溪

陈传芳

副市长

外曾溪

黄少伟

宣传部部长

缺塘溪

李志强

政法委书记

普照溪

陈友爱

组织部部长

梧垵溪

李森建

副市长、市公安局局长

梅塘溪

吴忠刘

市委副书记

坝头溪

丁鸿雨

副市长人选

梧桐溪

张健龙

副市长人选

加塘溪

市级湖长

王也夫

副市长

龙湖、虺湖

新垵水库晋江段、东山水库、溪边水库、双宅水库、英塘水库

东石镇

河  长

洪建立

书记

/

李德铭

副书记、镇长

/

副河长

林雨榨

副书记

 

李建基

副镇长

/

流域河长

庄景煌

副镇长

坝头溪安东水系

蔡达峰

武装部长

梅塘溪

陈连升

人大副主席

潘径溪

梅岭街道

河  长

洪长江

党工委书记

/

洪志新

办事处主任

/

副河长

庄晓峰

办事处副主任

/

流域河长

庄晓峰

办事处副主任

九十九溪梅岭街道段、辖区内沟河

深沪镇

河  长

孙晋展

书记

/

洪志强

镇长

/

副河长

沈建中

副镇长

/

流域河长

沈建中

副镇长

湖漏溪深沪段

池店镇

河  长

吴尊意

书记

/

许长俊

镇长

/

流域河长

李泱

副书记

晋江西溪池店段(华洲—溪头)

郑绍乐

副镇长

九十九溪池店段(屿崆—潘湖)

杨德谱

副镇长

九十九溪池店段(池店—溪头)

陈埭镇

河  长

陈希轩

党委书记

/

陈文斗

党委副书记、镇长

/

流域河长

陈建辉

党委宣传委员武装部长

九十九溪、晋江西溪、陈埭水系洋埭工作点河段

佘胜琛

人大副主席人选

九十九溪、缺塘溪、内沟河、陈埭水系桂林工作点河段

林忠山

副镇长人选、三级主任科员

九十九溪、陈埭水系四境工作点河段

傅龙福

司法所所长

九十九溪、缺塘溪、梧桐溪、陈埭水系宫口工作点河段

陈基鑫

住房和城乡建设局陈埭分局分局长

九十九溪、陈埭水系苏厝工作点河段

许志猛

经济发展服务中心主任

九十九溪、陈埭水系江头工作点河段

曾海峰

社会事务服务中心主任

九十九溪、陈埭水系涵口工作点河段

陈程菲

综合执法队队长

晋江西溪、九十九溪、陈埭水系高坑工作点河段

经济开发区

河  长

许国鑫

党工委书记

/

副河长

张百夷

管委会副主任

 

庄  鸣

管委会副主任

 

张云坚

主任科员

/

庄特强

主任科员

/

流域河长

张百夷

管委会副主任

坝头溪开发区段

庄  鸣

管委会副主任

梧垵溪开发区食品园段

张云坚

主任科员

梧垵溪开发区五里园段、坝头溪可慕溪开发区段

庄特强

主任科员

坝头溪安东水系开发区段

磁灶镇

河  长

张劲竹

书记

/

蔡文卿

镇长

/

副河长

陈奕忠

党委副书记

/

吴贻锶

副镇长人选

/

吴式宏

副镇长人选

/

流域河长

蔡天文

社会事务服务中心主任

九十九溪双溪支流、古塘头溪

吴式宏

副镇长人选

九十九溪梅溪段

陈奕忠

党委副书记

九十九溪下灶溪支流

吴志坚

综合便民服务中心主任

九十九溪彭溪支流、九十九溪钱坡溪支流

杨  辉

二级主任科员

三吴溪

许荣题

人大副主席人选

五龙溪

乡级湖长

杨  辉

二级主任科员

新垵水库磁灶段

陈卫星

司法所所长

东山水库

灵源街道

河  长

苏振发

党工委书记

/

陈高攀

办事处主任

/

副河长

张金龙

办事处副主任

/

苏孙庚

办事处副主任

/

流域河长

张金龙

办事处副主任

梧垵溪灵源段

苏孙庚

副主任

坝头溪灵源段,可慕溪灵源段

乡级湖长

张天龙

党工委组委

英塘水库

金井镇

河  长

林晓为

党委书记

/

庄东航

党委副书记、镇长人选

/

副河长

许泽润

副镇长(科技)人选

/

施元庚

人大副主席人选

/

李树仁

经济发展服务中心主任

/

施鑫鑫

社会事务服务中心主任

 

流域河长

李树仁

经济发展服务中心主任

金井溪

施元庚

人大副主席人选

钞岱溪

许泽润

副镇长(科技)人选

湖漏溪金井镇段

乡级湖长

庄东航

党委副书记、镇长人选

虺湖金井镇段

龙湖镇

河 长

许文倡

书记

/

张志雄

镇长

/

副河长

王义彬

副书记

/

蔡文习

副镇长

/

李远远

副镇长

/

流域河长

蔡文习

副镇长

钞井溪、湖漏溪龙湖镇段

吴松钝

社会事务服务中心主任

东溪流域

李远远

副镇长

阳溪龙湖镇段

陈镜安

党委秘书

鸳鸯溪流域

乡级湖长

张志雄

镇长

龙湖、虺湖龙湖镇段

英林镇

河  长

吴靖宇

 书记

/

柯荣围

镇长

/

副河长

曾连灯

副镇长

/

吴志彬

综合执法队队长

/

流域河长

吴志彬

综合执法队队长

钞井溪英林镇段、埭边溪

曾连灯

副镇长

港塔溪

乡级湖长

柯荣围

镇长

虺湖英林镇段

永和镇

河  长

陈松柏

党委书记

/

郑英奇

党委副书记、镇长

/

副河长

蔡桂榆

副镇长(科技)

/

罗健

武装部长,宣传委员

/

黄鹏程

副镇长

/

李培雄

镇综合便民服务中心主任

/

王恭毅

社会事务服务中心主任

/

许大限

副镇长

/

流域河长

黄鹏程

副镇长

梧垵溪永和镇段

蔡桂榆

副镇长(科技)

梅塘溪永和镇段

罗健

武装部长、宣传委员

坝头溪永和镇段

许大限

副镇长

阳溪永和镇段

李培雄

综合便民服务中心主任

湖漏溪永和镇段

王恭毅

社会事务服务中心主任

梧垵溪永和段副河长、阳溪永和段副河长

安海镇

河 长

陈进福

党委书记

/

黄胜鑫

党委副书记、镇长

/

副河长

施永鑫

党委政法委员、副镇长

/

夏际勇

二级主任科员

/

流域河长

潘艳江

党委委员、武装部长

加塘溪安海镇段

吴森森  

党委宣传委员、统战委员

外曾溪安海镇段,大盈溪安海镇段

黄国裕

人大副主席

鸿江河道

柯志力

副镇长

庄头溪

郑  炯

副镇长(科技)

可慕溪安海镇段

肖文书

镇企业和社会组织党委专职副书记、三级主任科员

西畲溪

吴泓衍  

综合便民服务中心主任

下洪溪安海镇段

张谋养  

社会事务服务中心主任

侯厝溪

王世涌

经济发展服务中心主任

坝头溪安海镇段

乡级湖长

王世涌

经济发展服务中心主任

溪边水库

西园街道

河  长

许著赟

党工委书记

/

王斌斌

办事处主任

/

流域河长

蔡建东

办事处副主任

九十九溪支流霞浯直溪流域

紫帽镇

河  长

杨双华

党委书记

/

王展昭

镇长

 

副河长

姚昆仑

副镇长

 

许武灵

社会事务服务中心主任

 

黄高雄

副镇长<科技>

/

流域河长

姚昆仑

副镇长

下落沙溪、紫湖溪

许武灵

社会事务服务中心主任

湖盘溪

黄高雄

副镇长<科技>

大坝溪

青阳街道

河  长

洪永胜

党工委书记

/

蔡少林

办事处主任

/

副河长

林晓军

党工委副书记

/

曾台店

办事处副主任

/

流域河长

林晓军

党工委副书记

辖区内沟河

曾台店

办事处副主任

普照溪

内坑镇

河  长

林灿煌

党委书记

/

施荣进

镇长人选

/

流域河长

许国立

镇党委政法委员、副镇长人选

九十九溪内坑镇段(后坑、砌坑、长埔、葛州、白垵、深圳、吕厝村)

吴好景

副书记

加塘溪内坑镇段(黄塘、内湖、土垵、坑尾、加塘、东村、内山尾村)

王说佳

司法所所长

外曾溪内坑镇段(山头村)

乡级湖长

颜拥军

副镇长

双宅水库

新塘街道

河 长

蔡清渠

党工委书记

/

庄晓芳

办事处主任

/

流域河长

张育彪

综合执法队队长

梧垵溪新塘街道段

吴健军

办事处副主任

南低干渠新塘段(杏坂、杏田)、梧桐溪新塘段

刘铮铭

党工委宣传委员、武装部部长

缺塘溪新塘段

西滨镇

河 长

王沂鸿

镇党委书记

/

周嘉琛

镇长人选

/

副河长

张玉玺

党委副书记

/

黄志胜

党委政法委员、统战委员、副镇长

/

庄建良

党委宣传委员、武装部长

/

王永万

副镇长人选

/

洪志贤

综合执法队队长

/

流域河长

王永万

副镇长人选

小姐港

洪志贤

综合执法队队长

金鸡沟

罗山街道

河 长

吴再发

党工委书记

/

许特级

办事处主任

/

副河长

蔡继智

党工委宣传委员、武装部部长

 

谢少梅

司法所所长

 

张振峰

社会事务服务中心主任

 

流域河长

蔡继智

党工委宣传委员、武装部部长

缺塘溪罗山段

谢少梅

司法所所长

溪罗山段

张振峰

社会事务服务中心主任

梧桐溪罗山段