• 索引号:qz06102-0610-2018-00020
  • 发布机构:晋江市发展和改革局
  • 生成日期:2018-07-02
  • 目录名称:收费项目目录、依据及标准
  • 发布文号:晋发改函〔2018〕70号
  • 内容概述:
晋江市发展和改革局关于调整晋江市季延初级中学收费标准的复函
时间:2018-07-02   来源:晋江市发展和改革局 字体显示: 点击:1662 次

晋江市发展和改革局关于调整晋江市季延初级中学收费标准的复函


晋江市教育局:

你局《关于对晋江市季延初级中学申请提高收费标准审核意见的函》(晋教函〔201832号)收悉。根据《福建省物价局 福建省教育厅 福建省人力资源和社会保障厅 福建省财政厅关于印发<福建省民办教育收费管理实施细则>的通知》(闽价费〔201341号)精神,结合晋江市季延初级中学实际办学成本,并适当考虑发展基金预留。经研究,现将晋江市季延初级中学收费标准有关问题复函如下:

一、学费最高收费标准:初中13000/.学年。

二、住宿费标准仍按照晋发改函〔201234号文件规定执行。

三、民办学校向学生收取的代办费应遵循学生自愿、事先公示、多退少补、不得营利的原则,不得强制统一代办和强制收费。学校对代办项目收费必须单独立帐,并按学期进行结算,在每一学年结束前向学生公布结算结果,学生毕业离校前必须予以结清。

四、本复函自2018年秋季起执行。贵局应督促晋江市季延初级中学严格执行核定的收费标准,按学年或学期收取学费和住宿费,不得跨学年预收。

五、民办学校收取学费、住宿费要认真实施收费报告制度,于每年3月底将本单位上一年度收费情况向晋江市发展和改革局报告,并通过各种方式向社会公布收费项目和收费标准,自觉接受社会各界监督。

 

 

 

晋江市发展和改革局

201872



晋江市发展和改革局关于调整晋江市季延初级中学收费标准的复函.docx

公文附件:
收藏 打印 关闭