• 索引号:QZ06100-1410-2018-00025
  • 发布机构:市政府
  • 生成日期:2018-01-12
  • 目录名称:社会公益事业
  • 发布文号:晋政文〔2018〕14号
  • 内容概述:
晋江市人民政府关于举办晋江市第十三届运动会的通知
时间:2018-01-30   来源:市政府 字体显示: 点击:6819 次
 

晋政文〔201814

晋江市人民政府关于

举办晋江市第十三届运动会的通知

各镇人民政府、街道办事处,经济开发区管委会:

为深入贯彻实施《全民健身条例》,全面检阅我市体育工作成就,推动全市群众体育、竞技体育与体育产业协调发展,备战2019年泉州市运动会,市政府定于20186月至9月举办晋江市第十三届运动会。请各单位积极准备,认真组织,做好各项参赛工作。

附件:1.晋江市第十三届运动会竞赛规程总则

2.晋江市第十三届运动会各项目年龄组别与项目设置

晋江市人民政府      

 (此件主动公开)            2018112      

附件1

晋江市第十三届运动会竞赛规程总则

一、竞赛日期:20186月至9月。(群众组部分项目举办时间将结合传统节日、重大事项等节点提前举办)

二、竞赛地点:晋江市体育中心及有关体育场馆。

三、竞赛项目:

(一)群众组项目:

健跑、游泳、篮球、气排球、足球、乒乓球、羽毛球、网球、象棋、围棋、武术(含太极拳)、广场舞共12项。

(二)少儿组项目:

田径、游泳、举重、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、射箭(含传统弓)、击剑、拳击、跆拳道、柔道、摔跤、武术、网球、空手道共17大项。

四、参加单位:

(一)群众组:各镇(街道)、经济开发区。

(二)少儿组:各镇(街道)。

五、参加办法:

(一)群众组:

符合资格规定的运动员可代表户口所在地、就学所在地、居住地、务工单位所在地参加比赛。

1.篮球、气排球、广场舞等项目由各镇(街道)、经济开发区组队参赛;足球项目由企业组队代表所在镇(街道)、经济开发区参赛;作为全国武术之乡,武术项目将由各镇(街道)、经济开发区或武术俱乐部(馆、校)组队参赛。

2.健跑、游泳、乒乓球、羽毛球、网球、围棋、象棋、太极拳等项目,各单位应加强宣传,由各镇(街道)、经济开发区组队或个人报名参赛。

(二)少儿组:

1.各参赛单位(紫帽镇、西滨镇除外)参赛项目不得少于9项。经济开发区不组队参加少儿组比赛,若有适合的运动员可代表灵源街道组队参赛。

参赛单位(紫帽镇、西滨镇除外)报项如少于规定数,每少报1项,在代表团总分中扣9分,因大会原因而项目不比赛造成报项少于规定项目数,不扣分;参赛单位如报项数符合规定,每增报1项,在代表团总分中加7分,因大会原因而项目不比赛,该增报项目仍按规定加分。

2.凡报名参加比赛的运动员不得无故弃权。如无故弃权者,不得参加后续项目的比赛,并在所属代表团相应组别总分中扣9分;如因病、因伤不能参加比赛者,要持县级以上医疗机构的证明,并提前书面向大会竞赛部门请假,经批准后,不予扣分。

3.各项目参赛人数按各单项竞赛规程规定执行。

4.各单项报名人数达到规程规定参赛人数的50%,则确定为参加1个项目。篮球参加3个队,则确定为参加1个项目;排球参加2个队,则确定为参加1个项目。

(说明:因射箭项目比较特殊,允许一个单位报名4人以上为一个参赛项目)。

5.报名不足3个单位的大项(不含篮球、排球、11人制足球),不足3人(对、队)的小项不列为比赛项目;篮球、排球、11人制足球报名不足2队的项目不列为比赛项目。

6.运动员年龄规定及项目设置(见附件)。

7.各单位需为本代表团参赛运动员办理人身意外伤害保险;若发生意外事故,责任自负。

六、竞赛办法:

(一)各项目竞赛办法,按各单项竞赛规程执行。

(二)各项目比赛均采用国家体育总局或国家体育总局单项体育协会审定的最新竞赛规则,其中气排球比赛采用中国老年人体育协会审定的最新《气排球竞赛规则》。

(三)少儿项目组一名运动员只能代表一个单位参加一个大项目中一个组别的比赛。

允许田径项目丁组运动员报名参加丙组撑杆跳高比赛,占1个报项数,该项目成绩(得分、奖牌)计入丙组。

(四)严禁服用违禁药品,如发现一例,则取消其参赛资格,扣该代表团金牌3枚、团体总分27分,并对其代表团给予全市通报和取消该运动员和该运动员所属代表队与代表团参评体育道德风尚奖的资格。

严禁在运动员资格上弄虚作假、冒名顶替。一经查出,即取消该运动员所参加项目的比赛资格和比赛成绩,并取消该运动员和该运动员所属代表队参评体育道德风尚奖的资格。每发现1人,扣该运动员所属代表团2枚金牌、团体总分18分。

注:如在群众项目组违反本条规定。将直接在少儿项目组团体中扣分扣牌。

七、运动员资格:

(一)群众项目组:

1.符合各项目组别年龄规定,经县级医疗机构或基层卫生院检查证明身体健康,在20171231前持有第二代居民身份证的晋江市户籍户口公民,并符合规程规则规定的运动员均可报名参赛。

2.除特殊规定的人员外,其他人员代表户籍所在地镇(街道)、经济开发区参赛。

3.现役军人、专业运动员不得参加比赛。

4.若运动员归属单位出现异议,则由双方单位协商,并书面提出申请,经审批确认后,方可参赛。

(二)少儿项目组:

1.经县级医疗机构或基层卫生院检查证明身体健康,且持有晋江市户籍户口(以第二代居民身份证为准)的公民,符合规程规则规定的运动员可代表户籍所在地镇(街道)参赛。

注:外来工子女就读一年以上方可代表居住地镇(街道)参赛。在晋江市各基地训练的学生,如未被居住地镇(街道)报名者,也可以代表基地校所在地镇(街道)参赛,但注册时要提供就读校一年以上的学籍卡证明,名额不变,方可参赛。

2.各项目参赛运动员必须符合各单项竞赛规程规定的年龄规定。

3.各镇(街道)输送到福建省体工队、省体校、省内高等院校、竞技学校的运动员代表原输送单位参赛。经省体育局同意输送到部队体工队和省外高等院校或竞技体校的运动员,在国家体育总局办理与我省双重注册,具有与我省在全运会上可实行双计分或可代表我省参加全运会并符合各单项规程规定者,方可代表原输送镇(街道)参赛。

4.优秀运动员与全国、国际比赛任务相冲突时,应服从全国、国际比赛任务的需要。

5.经市文体新局同意引进并代表过晋江市级以上单位参加比赛并在泉州市级以上业务主管部门注册的省内外运动员,持有晋江市户籍关系的,可代表现户籍所在单位参赛;如无晋江市户籍关系的,学生在读一年以上(或满一年),尚可代表现单位参赛。

6.凡参加比赛的运动员必须是2017年在晋江市文体新局或福建省体育局、泉州市体育局注册的运动员。注册办法和时间另行通知。

八、奖励和计分办法:

(一)群众项目不设总分榜,设优秀组织奖体育道德风尚奖

(二)少儿项目:

1.公布各代表团总分榜。获得少年儿童组前八名的代表团分别给予奖励。具体办法:总分多者名次列前;总分相等,金牌多者名次列前(以此类推)。

2.个人全能、个人单项、2(2)以上的单项,报名参赛运动员10人(队)以上(含10人、队),录取前八名;97人(队)录取前六名;6人(队)以下(含6人、队)减一录取。

篮球、排球、足球(11人制)不足8队(含8队)按实际参赛队数录取。举重、网球项目二取一,一取一;跆拳道、拳击、柔道、摔跤、空手道项目第三名、第五名、第七名并列。

3.各代表团总分计算办法:

1)各单项录取前八名,按97654321计;前六名按976543计;前三名按976计;录取一名按9分计;并列录取名次的按上下名次得分和的均分计。

2)特殊计分:篮球、排球、足球(11人制)获前八名分别按453530252015105计分。

3)输送运动员加分办法:

2015112017430输送且在训满一年者,2017512018430日输送运动员且在训满三个月者,给予加分。

输送到晋江市少体校(包含市文体新局设立的体育训练基地),每人加1分;

输送到泉州市少体校,每人加2分;

输送到泉州市体工队、北京体育大学附属竞技体育学校、上海体育学院附属竞技体育学校,每人加3分;

输送到福建省少体校,每人加5分;

输送到福建省体工队、八一体工队,每人加10分;

201411日起,输送到国家队、国青队或国家集训队的运动员(含以前周期输送仍在训者),每人加15分;如国家队运动员有代表国家参加世界、亚洲比赛者,每人另加5分。

输送分只加一次最高分值,输送分只计入少年儿童组。

4.破、超纪录加分:

1)破晋江市运动会纪录加3分;

2)破晋江市最高纪录加6分;

说明:运动员在同一项中多次破、超同一纪录,只能加一次分。在同一小项中,如同时多次破、超二个纪录时,则按最高分值加分。

5.设体育道德风尚奖

九、报名:

(一)群众项目组:按单项规定上报。

(二)少儿项目组:

第一次报名:201841日前,各代表团须向大会组委会竞赛组报参加项目(大会组委会办公室暂设在市文体新局体育科)。

第二次报名:201851日前,报参加各项目的小项和领队、教练员、运动员名单。

第三次报名:按各单项竞赛规程规定的竞赛日程,提前30天报名,逾期按不参加论,报名后一律不得更改。

十、代表团:

(一)团部人数:各代表团团部设团长1人,副团长2人, 工作人员3人,医生1人。

(二)团旗:各代表团团旗自备、颜色自定,规格2×3,旗竿长为3.5,旗面字样统一规定为“××镇、××街道、经济开发区

十一、经费:

(一)各代表团参赛费用自理。

(二)大会公用经费由大会负责。

十二、未尽事宜,另行通知。

十三、本规程总则的解释修改权属晋江市第十三届运动会组委会。

附件2

晋江市第十三届运动会

各项目年龄组别与项目设置

一、群众组

(一)健跑:

1.年龄组别:20001231以前出生者;

2.比赛项目:男子长跑、女子长跑。

(二)游泳:

1.年龄组别:20011231以前出生者;

2.比赛项目:男子50米(自、仰、蝶)、100米(自、蛙、仰)、200米(自、蛙);女子50米(自、蛙、仰、蝶)、100米(自、蛙、仰)200米自。

(三)篮球:

1.年龄组别:20001231以前出生者;

2.比赛项目:男子篮球、女子篮球。

(四)气排球:

1.年龄组别:20001231以前出生者;

2.比赛项目:男子气排球、女子气排球。

(五)11人制足球:

1.年龄组别:20001231以前出生者;

2.比赛项目:男子足球(11人制)。

(六)乒乓球:

1.年龄组别:20041231以前出生者;

2.比赛项目:单打、双打(男子、女子)。

(七)羽毛球:

1.年龄组别:20011231以前出生者;

2.比赛项目:单打、双打(男子、女子)。

(八)网球:

1.年龄组别:20021231以前出生者;

2.比赛项目:单打、双打(男子、女子)。

(九)象棋:

1.年龄组别:

甲组:20021231日以前出生者;

乙组:200311日至20051231日出生者;

丙组:200611日至20081231日出生者;

丁组:200911日以后出生者。

2.比赛项目:各组别个人赛(男子、女子)

(十)、围棋:

1.年龄组别:

甲组:20021231日以前出生者;

乙组:200311日至20051231日出生者;

丙组:200611日至20081231日出生者;

丁组:2009年以后出生者。

2.比赛项目:各组别个人赛(男子、女子)

(十一)武术(太极拳):

1.年龄组别:

甲组:20021231日以前出生者;

乙组:200311日以后出生者。

2比赛项目:设传统拳术、传统器械,对练、集体项目

(十二)广场舞:

1.年龄组别:20001231以前出生者;

2.比赛项目:团体赛

二、少儿组

(一)田径

1.年龄组别:

少儿甲组:200111日至20031231日出生者;

少儿乙组:200411日至20051231日出生者;

少儿丙组:200611日至20071231日出生者;

少儿丁组:200811日以后出生者。

2.比赛项目设置(92项,甲组22、乙组30、丙组26、丁组14):

少儿甲组(男子、女子):100米、200米、400米、800米、1500米、跳远、跳高、撑竿跳高、标枪、铅球、铁饼。

少儿乙组(男子、女子):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪、4×100米接力。

少儿丙组(男子、女子):100米、200米、400米、800米、1500米、110()/100()米栏、跳高、撑杆跳高、跳远、铅球、铁饼、标枪、4×100米接力。

少儿丁组(男子、女子):100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、铅球。

(二)游泳

1.年龄组别:

少儿甲组:200211日至20031231日出生者;

少儿乙组:200411日至20051231日出生者;

少儿丙组:200611日至20071231日出生者;

少儿丁组:200811日以后出生者。

2.比赛项目设置(60项,甲组10、乙组14、丙组18、丁组18):

少儿甲组(男子、女子):50米自由泳、100米自由泳、50米蛙泳、50米仰泳、50米蝶泳。

少儿乙组(男子、女子):50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳、50米仰泳、50米蝶泳。

少儿丙组(男子、女子):50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳、50米仰泳、100米仰泳、50米蝶泳、100米蝶泳。

少儿丁组(男子、女子):50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳、50米仰泳、100米仰泳、50米蝶泳、100米蝶泳。

(三)举重

1.年龄组别:

少儿甲组(男子、女子):199911日至20021231日出生者;

少儿乙组(男子、女子):200311日以后出生者;

2比赛项目设置(28项,甲组11项、乙组17项):

少儿甲组:

男子:48kg52kg56kg62kg69kg69kg以上

女子:44kg48kg53kg58kg58kg以上

少儿乙组:

男子:32kg36kg40kg44kg48kg52kg56kg62kg 62kg以上

女子:32kg36kg40kg44kg48kg53kg58kg58kg以上

(四)篮球

1.年龄组别:

少儿甲组:200211日至20031231日出生者(2001年出生者可报2人);

少儿乙组:200511日至20061231日出生者(2004年出生者可报2人);

少儿丙组:200711日以后出生者。

2.比赛项目设置(6项,甲组2、乙组2、丙组2)(不设种子队):

少儿甲组:男子、女子(比赛55下制)

少儿乙组:男子、女子(比赛55下制)

少儿丙组:男子、女子(比赛55下制)

(五)排球

1.年龄组别:

少儿甲组:200311日至20041231日出生者;(2002年出生者可报2人);

少儿乙组:200511日以后出生者。

2比赛项目设置(4项,甲组2、乙组2)(不设种子队):

排球4项(甲组2、乙组2

少儿甲组:男子、女子(比赛66下制)

少儿乙组:男子、女子(比赛66下制)

(六)足球

1.年龄组别:

少儿男子甲组:200511日至20061231日出生者;(11人制)

少儿女甲组:200511日至20061231日出生者;(8人制)

少儿男子乙组:200711日以后出生(5人制)

少儿女子乙组:200711日以后出生(5人制)

2.比赛项目设置(4项,甲组2项、乙组2项)(不设种子队):

少儿甲组:男子11人制足球、女子8人制足球

少儿乙组:男子、女子5人制足球

(七)乒乓球

1.年龄组别:

少儿甲组:200511日至20061231日出生者;

少儿乙组:200711日至20071231日出生者;

少儿丙组:200811日至20081231日出生者;

少儿丁组:200911日以后出生者。

2比赛项目设置(14项,甲组4、乙组4、丙组4、丁组2)(不设种子,比赛不设混双和团体):

少儿甲组(男子、女子):单打、双打

少儿乙组(男子、女子):单打、双打

少儿丙组(男子、女子):单打、双打

少儿丁组(男子、女子):单打。

(八)羽毛球

1.年龄组别:

少儿甲组:200211日至20031231日出生者;

少儿乙组:200411日至20051231日出生者;

少儿丙组:200611日至20061231日出生者;

少儿丁组:200711日以后出生者;

2.比赛项目设置(12项,甲组4、乙组4、丙组2、丁组2、)(不设种子队,比赛不设混双和团体)

少儿甲组(男子、女子):单打、双打

少儿乙组(男子、女子):单打、双打

少儿丙组(男子、女子):单打、

少儿丁组(男子、女子):单打

(九)网球

1.年龄组别:

少儿甲组:200611日至20071231日出生者;(标网)

少儿乙组:200811日至20091231日出生者;(过渡网球)

少儿丙组:2010年以后出生者。(短式网球)

2.比赛项目设置(10 项,甲组4、乙组4、丙组2)(不设种子,比赛不设混双和团体):

少儿甲组(男子、女子):单打、双打(标网)

少儿乙组(男子、女子):单打、双打(过渡网球)

少儿丙组(不分男女):单打、双打(短式网球)

(十)射箭

1.年龄组别:

1)反曲弓

少儿甲组:200211日至20031231日出生者;

少儿乙组:200411日至20051231日出生者;

少儿丙组:200611日以后出生者。

2)传统弓

甲组:200011日至20051231日出生者;

乙组:200611日以后出生者。

2.比赛项目设置:

1)反曲弓(20项,甲组6、乙组8、丙组6

少儿甲组(男子、女子):个人50米、30米单轮单项,30米个人淘汰。

少儿乙组(男子、女子):个人30米、25米、18米双轮单项,30米个人淘汰。

少儿丙组(男子、女子):单臂支撑、拉弓瞄停、6米排名赛(12支箭)。

2)传统弓(8项,甲组4、乙组4

少儿甲组(男子、女子):“1020米”单轮全能,10米个人淘汰。

少儿乙组(男子、女子):“715米”单轮全能,7米个人淘汰。

(十一)击剑

1.年龄组别:

少儿甲组:200511日至20061231日出生者;

少儿乙组:200711日至20081231日出生者;

少儿丙组:200911日至20101231日出生者;

少儿丙组:201111日以后出生者。

2.比赛项目设置(24项,甲组4、乙组4、丙组4、丁组4 团体4"乙丙丁组"混合团体4):

少儿甲组(男子、女子):花剑、重剑个人

少儿乙组(男子、女子):花剑、重剑个人

少儿丙组(男子、女子):花剑、重剑个人

少儿丁组(男子、女子):花剑、重剑个人

团体(男子、女子):花剑团体、重剑团体

乙丙丁组男子、女子花剑、重剑混合团体

(十二)拳击(男子)

1.年龄组别:

少儿甲组:200211日至20031231日出生者;

少儿乙组:200411日至20051231日出生者。

少儿乙组:200611日以后出生者。

2.比赛项目设置(16项,甲组6、乙组6、丙组4):

少儿甲组:48kg51kg54kg57kg60kg64kg

少儿乙组:41kg45kg48kg51kg54kg57kg

少儿丙组:41kg45kg48kg51kg

(十三)跆拳道

1.年龄组别:

少儿甲组:200211日至20031231日出生者;

少儿乙组:200411日至20051231日出生者;

少儿丙组:200611日以后出生者。

2.比赛项目设置(26项,甲组6、乙组10、丙组10

少儿男子甲组:48kg52kg56kg以上

少儿女子甲组:46kg50kg54kg以上

少儿男子乙组:42kg46kg50kg54kg57kg以上

少儿女子乙组:39kg42kg45kg48kg51kg以上

少儿男子丙组:33kg37kg40kg43kg46kg以上

少儿女子丙组:32kg36kg39kg42kg45kg以上

(十四)柔道

1.年龄组别:

少儿甲组:200011日至20011231日出生者;

少儿乙组:200211日至20031231日出生者;

少儿丙组:200411日以后出生者。

2.比赛项目设置(22项,甲组4、乙组8、丙组10):

少儿男子甲组:-60kg+73kg

少儿女子甲组:-48kg+56kg

少儿男子乙组:-50kg-55kg-60kg+65kg

少儿女子乙组:-42kg-48kg-52kg+63kg

少儿男子丙组:-44kg-48kg-52kg55kg+ 60kg

少儿女子丙组:-38kg-40kg-42kg-44kg+50kg

(十五)摔跤

1.年龄组别:

少儿甲组:200011日至20011231日出生者;

少儿乙组:200211日至20031231日出生者;

少儿丙组:200411日以后出生者。

2.比赛项目设置(22项,甲组4、乙组8 丙组10):

少儿男子甲组:-55Kg+65Kg

少儿女子甲组:-45Kg+55Kg

少儿男子乙组:-45Kg-50Kg-55Kg+60Kg

少儿女子乙组:-40Kg-45Kg-50Kg+55Kg

少儿男子丙组:-40Kg-42Kg-45Kg-50Kg+50kg

少儿女子丙组:-38Kg-40Kg-42Kg-45Kg+50kg

(十六)武术

1.年龄组别:

少儿甲组:200311日至20041231日出生者;

少儿乙组:200511日至20061231日出生者;

少儿丙组:200711日以后出生者。

2.比赛项目设置(32项,甲组12、乙组10、丙组10

少儿甲组(男子、女子):刀、枪、剑、棍、长拳、南拳。

少儿乙组(男子、女子):刀、枪、剑、棍、长拳。

少儿丙组(男子、女子):刀、枪、剑、棍、规定拳

(十七) 空手道

1.年龄组别:

1)组手:

少儿甲组:200711日至20081231日出生者;   

少儿乙组:200911日至20101231日出生者。

2)个人型:200711日至20101231日出生者。

2.比赛项目设置(10项,组手8、个人型2):

1)组手:

少儿男子甲组:-32kg-37 kg

少儿女子甲组:-26kg-31kg

少儿男子乙组:-28kg-33kg

少儿女子乙组:-25kg-30kg

2)个人型:男、女

抄送:泉州市体育局,晋江市委办、人大办、政协办、纪委办。

晋江市人民政府办公室                     2018112印发

(14)关于举办晋江市第十三届运动会的通知.doc

公文附件:
收藏 打印 关闭